DiRT 3. Обзор
Если покопаться в истории развития данной серии, то всплывает имя прародителя DiRT - Colin MacRay Rally. Изначально было решено, что у нового проекта будет более качественная графика, и прибавиться реализма. Кроме того не будем забывать что ралли – это не гонка с соперниками напрямую. Тут главный соперник – это время. Ваше время заезда против времени заезда соперников. Потолкаться в поворотах или вытолкнуть соперника с трассы нельзя, для этого есть аркадные гонки типа FlatOut. Первая часть вышла в 2007 году, а через два года вышло продолжение. DiRT 2 радикально отличалась от первой части качественно новой графикой. Кстати, даже сейчас графика смотрится на отлично, и обгоняет некоторые современные гонки. Оригинально подошли к реализации атмосферы – меню сделано в виде дома на колесах, вокруг фанаты и вспышки спортивных репортеров. Замечательные повторы заездов под динамичные музыкальные треки, все это погружало в атмосферу игры не только поклонников гонок (не важно, аркадных или серьезных симуляторов), но и любителей других жанров. Даже фанатам шутеров, иногда хочется отдохнуть от регулярного спасения мира и демократии, и тысяч (если не миллионов) виртуальных трупов. Единственной заметной проблемой игры, было количество трасс и. Какой бы прекрасной не была игра, трассы очень быстро начинали повторяться, и проходить в сотый раз одну и ту же, пускай даже в наличии под тридцать автомобилей, не особо интересно.
Как говорилось выше, графику сделали еще лучше, и это касается всего. Во-первых, трассы. Бетонные джунгли с гладким, как зеркало, асфальтом, городской пылью и домами. Загородные трассы, с проселочными дрогами и, выбегающими поглазеть на гонщиков поближе, зрителями. Раскаленные беспощадным солнцем пустыни, с безоблачным и прекрасным голубым небом. Лесные извилистые дороги. А еще есть ночные трассы с их звездным небом и огнями фонарей. Добавьте сюда смену погоды и прекрасную проработанность трасс, когда и кочки и лужи выглядят не просто набором пикселей. Пейзажи завораживают, как в телевизионных передачах о природе и туризме. Во-вторых, сами машины получили улучшенную систему повреждений. Она мало влияет на поведение на трассе, но выглядит куда эффектнее аналогичной у предшественника. Еще качественно подошли к работе камеры, которая теперь не просто следит за гонкой, а принимает активное участие в погружении в атмосферу, особенно при просмотре повторов. Все это вместе компенсирует измененное в худшую сторону меню. И еще осталась перемотка. Это просто великолепная идея для гонок, ведь как удобно перемотать время немного назад, после неудачного поворота, а не переигрывать все с начала.
Разработчики поняли недочеты со скудостью контента второй части, и добавили в игру под пятьдесят машин, много трасс, которые хоть иногда и повторяются, но их количество стало заметно больше. С машинами же еще интереснее. В распоряжении игрока теперь гоночные машины, начиная с шестидесятых годов. И это не один-два автомобиля на десятилетие, а довольно приятный набор звезд своего времени. Отличные звуковые эффекты типа скрежета металла, шорох гравия под колесами, рева двигателей болидов (у каждого свой неповторимый), дополнены драйвовой музыкой, которая провоцирует на скоростную езду, хоть и слабее чем во второй части. DiRT 3 получилась прекрасной игрой, с замечательной графикой и удобным и предсказуемым управлением. Возможно упрощение игровой физики сделало ее более аркадной, но если хочется погонять на виртуальных трассах, без приобретения глубоких теоретических познаний в гоночном мастерстве, то эта игра отлично подойдет. Главное что бы все получилось в “Джимахане”, обязательной для прохождения. К сожалению для многих геймеров.
Похожие материалы Есть мнение о статье <DiRT 3. Обзор>?Вы можете обсудить материал на нашем форуме и в комментариях к статье |
|