Обзор Operation Flashpoint 2: Dragon Rising
Для военного симулятора, сюжет не главная составляющая. Ведь игрок хочет масштабных и реалистичных сражений, а не проникновенного сюжета со множеством оригинальных поворотов. И создатели, зная неприхотливость потребителя, не концентрируют на истории своего внимания. Как всегда нас кормят вымышленным конфликтом, что не так и важно. В отличие от своего главного конкурента Armed Assault 2, вашим противником выступит не агрессивные Российские войска, а злобный Китай. И на том спасибо. Как и полагается подобной игре, геймера ждут огромные открытые пространства (на этот раз заботливо срисованные с реальных карт). Маленькие деревеньки, с разбросанной подле ржавеющей техникой, пролески, с широкими стволами деревьев, за которыми можно прятаться от пуль. А пролетающие то и дело вертолеты, и столбы дыма подчеркивают ощущения военного конфликта. Но, на мой взгляд, разработчик зря урезал идею свободного передвижения по карте. Нет, она конечно есть, но только для галочки. Вам предлагается передвигаться по чекпойнтам, услужливо указывающим наилучший путь. Сворачивать с него можно, он стоит ли? Я, например, как-то вошел в отбитую у врага китайскую деревушку, вместо того, что бы въехать туда со своими войсками на БТР. Раз шестьдесят я пытался отбить атаку вражеских войск. Убивал за раз более сорока противников, с чудесами тактики и минированием местности, и все никак. Потом переиграл с чекпойнта на БТР. Прошел с первого раза, убив двенадцать солдат. Реализм? Но так всю игру – строго по чекпойнтам. А ведь подмога могли и подъехать во время боя.
В одиночной игре, в помощь вам есть три подопечных, управляемым компьютером. Довольно неплохо реализована система команд отрядом. После недолгово привыкания, приказы быстро отдаются и выполняются. Заградительный огонь, прикрытие, атака, движение в точку и прочее, помогает при борьбе с противником. Искусственный интеллект неплох, но абсолютно не самостоятелен. Солдаты разбегаются, прячутся за укрытиями, идут в атаку, но ваши виртуальные сослуживцы стреляют заметно хуже китайцев. А оставленные без присмотра, быстро умирают. Только при вашей умелой игре, отряд может вести успешные военные действия. И это печально, Ведь в военном симуляторе, вся надежда не может ложиться на одного игрока.
Ассортимент вооружений не так валик как в Armed Assault 2, но достаточен и не напрягает. Не могу не упомянуть гранаты. Использовать в игре их сложно, в первую очередь из-за длительности броска и траектории полета. Я так и не смог привыкнуть, что бы успешно их использовать. Что имеем в итоге. Operation Flashpoint 2: Dragon Rising это военный симулятор, с сильным уклоном в аркадный шутер. Посредственная графика и бессмысленность открытых пространств. Удобно управляемый вами отряд, и его несамостоятельность как боевой единицы. Но при всех этих недостатках игра понравилась. В ней присутствует суровая атмосфера военных действий. Это очень приятно после современных мясных пострелушек. А закаты и ночное небо на поле боя – отдельный предмет фетиша военных романтиков. Обязательно попробуйте игру, она того стоит.
Похожие материалы Есть мнение о статье <Обзор Operation Flashpoint 2: Dragon Rising>?Вы можете обсудить материал на нашем форуме и в комментариях к статье |
|